Barletta Piano Festival

ROBERTO DI NAPOLI (Pianoforte)

 15 Agosto 2020 21:15

 Hotel "La Terrazza" (Barletta)


Programma


L.v.Beethoven: Sonata op.31 n.3

Allegro

Scherzo, Allegretto vivace

Menuetto, Moderato e grazioso

Presto con fuoco

F.Mendelssohn – Variations Serieuses op.54

A.Skrjabin Sonata n.5 op.53

F.Liszt – Rapsodia Ungherese n.12

Curriculum

Nato a Foggia nel settembre 1999, ha iniziato gli studi musicali a cinque anni. Nel 2017 ha conseguito il diploma di Pianoforte, presso il Conservatorio di Musica “U.Giordano” di Foggia, con la votazione di dieci, lode e menzione speciale, sotto la guida della prof.ssa Anna Chiara D’Ascoli.

A tutt’oggi ha vinto il 1° premio in più di 30 Concorsi Pianistici, tra Internazionali e Nazionali, tra cui: Concorso Internazionale “Città di Barletta”, “Euterpe” di Corato, “Città di Spoleto”, Premio”Vittoria De Donno” di Lecce, con l’assegnazione di una borsa di studio per il Miami International Piano Festival,il Premio “Steinway Forderpreis 2015”, in Germania, all’8° International Music Competition di Oldenburg, il concorso Internazionale “Antonio Salieri” di Legnago (Verona).

Dal 2017 studia con il pianista M° Pasquale Iannone presso il Conservatorio Statale di Musica “N.Piccinni” di Bari, corso singolo solistico-concertistico, e presso l’Accademia Musicale Pescarese. Ha tenuto numerosi concerti, tra cui nel 2014 con l’Orchestra Sinfonica del Conservatorio di Foggia, eseguendo il Concerto KV271 di Mozart, nel 2016 in Germania, presso la “Marmoor Saal” di Oldenburg, concerto offerto dalla Steinway di Amburgo.

Sempre nel 2016, in Spagna, ha vinto il primo Premio tra i pianisti al Puigcerdà Music Festival Competition, nel 2017, Stagione Concertistica presso il Pontificio Istituto di Musica Sacra di Roma, presso l’Auditorium “Nino Rota” di Bari, nel 2018, con l’orchestra Sinfonica del Conservatorio “N.Piccinni”, per la Camerata Musicale Barese, al Barletta Piano Festival 2018, presso gli “Amici della Musica” di San Severo, presso la Sala Fedora del Teatro Giordano di Foggia, a Treviso,Mantova,Venezia, Napoli.

Ha seguito diverse Master Class e Corsi di Perfezionamento: Perticaroli, Andaloro, Margarius, Murano, Lonquich, Medori, Petukhov, Baglini, Yablonskaya, Klaus Helwig, Ronan O’Hora.